Эффективная работа в Solidworks

5

Translate

Поиск

пятница, 23 декабря 2016 г.

Восстановление функциональности инструментов формы Solidworks

Краткая предыстория:
В один прекрасный день, солид вышибло (возможно причина была вот эта). Это бывает, да и не только у Solidworks. Неприятный момент - это сбрасывание меню на состояние по умолчанию. Это конечно не страшно, имея копию настроек восстановление происходит за пару минут. К сожалению, на этот раз пропала еще и «Библиотека проектирования», точнее не сам каталог, а доступ к ней  из «Панели задач Solidworks».

Библиотека проектирования отсутствует
Библиотека проектирования отсутствует

Путь я примерно помнил, но зачем помнить, для этого есть поиск. Недолгий поиск по слову «Design library» вывел на путь к каталогу «C:\ProgramData\SolidWorks\SOLIDWORKS 2015\design library» (путь по умолчанию). Добавив «Библиотеку проектирования» и внутренне расслабившись, продолжил работу.

Добавление библиотеки проектирования
Добавление библиотеки проектирования


Добавление библиотеки проектирования
Добавление библиотеки проектирования

Указание папки  библиотеки проектирования
Указание папки  библиотеки проектирования





 Спустя достаточно долгое время, понадобилось в листовой детали добавить штампованный потай. Решив для ускорения дела, не делать свой, а воспользоваться стандартным из библиотеки проектирования, подкорректировав размеры. 





Как обычно перетянул форму на поверхность листа получил сообщение «Вы пытаетесь создать производную деталь?», поначалу я просто опешил. 


Попробовав еще несколько раз с другими формами и получив тоже самое сообщение, решил перегрузить Solidworks, а заодно и Windows.
Перегрузка не помогла, попробовав безрезультатно еще раз, попытался вспомнить настройки панели задач. Ничего подобного я точно не делал, хотя в памяти остался какой-то след про формы. Решив удалить и заново добавить каталог «Библиотека проектирования», щелкнул правой кнопкой в панели задач Solidworks и увидел, точнее я и раньше видел, но не обращал внимания, надпись в контекстном меню. 



Вот оно, после выбора папки и установки на ней свойств папки инструментов формы,  штамповка заработала как надо.





 Еще один момент, папки форм отображаются с соответствующей иконкой, сразу после добавления каталога, иконки были обычные, после перезагрузки Solidworks, значки поменялись.

Присвоить папке свойства «Папки инструментов форм» можно и через реестр. Для этого откройте редактор реестра и перейдите в ветку

[HKEY_CURRENT_USER\Software\SolidWorks\Solidworks 2015\ContentManager]

(для Solidworks 2015)
И измените значение параметра «"ShowFormToolParentChild"»:
впишите путь к папке с формами. Обратите внимание писать надо с двойными слешами

"C:\\ProgramData\\SolidWorks\\SOLIDWORKS 2015\\design library\\forming tools"


P.S. Можно добавить папку и другим способом:
зайти в «Настройки» - «Месторасположение файлов» - «Библиотека проектирования» и добавить нужные папки.





2 комментария:

  1. Здравствуйте,помогите...пропала папка Design Library из C:\Program Files\SOLIDWORKS Corp\SOLIDWORKS. Стоит 2019 солид, можно ли ее как то восстановить?или скачать?просто когда ставишь SW_design_library_2017_(GOST)v.1.4,путь не находит,и не ставится никуда

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Похожие статьи