Эффективная работа в Solidworks

5

Translate

Поиск

пятница, 19 мая 2017 г.

Значок "Повернуто" и "Развертка" в Solidworks

Помню времена, когда в Solidworks не было символа "Повернуто", как правило,  для того, чтобы его проставлять приходилось создавать блок, сохранять его в файл, а потом вставлять при необходимости в чертеж. Для более быстрой вставки блок загружали в шаблон чертежа. Можно было отредактировать файл "gtol.sym" и добавить нужные элементы, но при передаче чертежей необходимо было не забыть скопировать и этот файл, так же как и переустановке Windows или смене машины. Еще был вариант подобрать шрифт, в котором этот значок был и желательно, чтоб шрифт был стандартным потому, что опять же при передаче чертежей необходимо было бы помнить про файл шрифта. В Solidworks 2012 знака "Повернуто" еще не было, в Solidwors 2014 он уже был, возможно даже он появился в  Soldiworks 2013.
Теперь перейдем к тому, чтобы его вставить.


Soldiworks добавление обозначения "Повернуто"
Добавление  обозначения в Solidworks

Щелкаем два раза левой кнопкой мыши на обозначении вида или разреза, ставим указатель мыши после обозначения вида и на панели Property Manager нажимаем кнопку "Добавить обозначение".

Soldiworks добавление обозначения "Повернуто"
Добавление обозначений Solidworks

Отобразится последняя используемая библиотека обозначений. Выбираем "Дополнительные символы".

Soldiworks выбор библиотеки обозначений
Выбор дополнительных обозначений Solidworks

В библиотеке обозначений выбираем "Просмотреть символы"

Soldiworks выбор символов библиотеки обозначений
Выбор символов библиотеки обозначений Solidworks

И в открывшемся списке обозначений выбираем нужное нам обозначение "Повернуто" или "Развертка"

Soldiworks символ "Повернуто"
Символ "Повернуто" в Soldiworks

Soldiworks символ "Развертка"
Символ "Развертка" в Soldiworks


Обратите внимание в всплывающих подсказках отображен символьный код обозначения повернуто <VIEW-GOSTR> и развертки <VIEW-GOSTU>. Если вы введете его, то получите нужное обозначение. Т.е. можно не вставлять  постоянно обозначение вышеуказанным способом, а  просто написать код и он отобразиться в виде нужного обозначения. Еще один более простой способ - это добавление нужных обозначений Solidworks  в часто используемые. Это даст нам возможность быстро вставлять необходимые обозначения. Следует упомянуть, что в предыдущих версиях Solidworks для знака "Развертка" использовался другой символьный код
<MOD-FLT>
Тем не менее работает и старая и новая версия. Это связано с тем, что обозначение развертки принятое в предыдущих версиях осталось на прежнем месте в разделе "Обозначения для модификации"
Soldiworks выбор символов библиотеки обозначений для модификаций
Выбор символов из библиотеки обозначений для модификаций

Сам значок немного отличается от нового. Для сравнения расположим оба символа рядом.

Solidworks значки развертки
Значки развертки в Solidworks
Слева - принятый в ранних версиях 


Как видим немного отличаются и по размеру и по форме стрелки.

Для ускорения оформления конструкторской документации в Solidworks я рекомендую сразу определится с необходимыми символами, которые будет необходимо вставлять в чертеж Soldioworks. Сразу вставьте их в шаблон чертежа Solidworks и сохраните в часто используемых. Вам могут понадобиться обозначения развертки, повернутого вида, знак градуса, квадрат, диаметра, "плюс-минус", допуски формы и расположения и т.д. Наберите стандартные технические требования, со сварочными соединениям, с покраской и т.д. В каждой отрасли есть определенные часто употребляемые требования. Сохраните их в часто используемых и загрузите в шаблон чертежа Solidworks, это сэкономит время оформления. То же самое касается и допусков размеров, шероховатостей, сразу в шаблон вставьте нужные допуски и сохраните их в часто используемые. Конечно, сразу может все и не получится набрать, но по мере работы дополняйте шаблон необходимыми элементами. Эти временные затраты окупятся с лихвой. Не забудьте в настройках Solidworks - Настройки пользователя – Месторасположение файлов – Часто используемые размеры/Примечания, указать путь, где будут храниться все нужные примечания. Тогда в любом чертеже при нажатии кнопки «Загрузить часто используемые», вы сразу откроете папку, где находится ваша подборка заметок и быстро выберите необходимое.

Радует, что постепенно оформление в Solidworks приближается к нормам ЕСКД и все меньше надо усилий для оформления конструкторской документации, которая пройдет нормоконтроль.

1 комментарий:

  1. Добрый день!
    Подскажите где и как изменить алфавит обозначения видов на чертеже. Чтобы он использовал по умолчанию русский алфавит, а не английский.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Похожие статьи