Эффективная работа в Solidworks

5

Translate

Поиск

понедельник, 28 ноября 2016 г.

Как обновить SOLIDWORKS 2015-2018 Toolbox. (Manually Updating SolidWorks Toolbox)

Обновление SOLIDWORKS 2015 Toolbox
Исходные данные:
  • Установлен Solidworks 2012x64
  • Установлен Solidworks 2015x64
Необходимо переконвертировать Solidworks Toolbox 2012 в Toolbox2015 с сохранением функциональности Solidworks Toolbox 2012.

Для конвертации Solidworks Toolbox необходимо сделать следующие шаги:
1. Скопируйте предыдущую базу Solidworks Toolbox (в конкретном случае версия 2012) в место положения Solidworks Toolbox 2015. Путь расположения базы Solidworks Toolbox 2012 можно посмотреть в настройках Solidworks. Путь по умолчанию C:\SolidWorks Data. В данном случае база Solidworks Toolbox 2012 располагается по пути E:\SolidWorks Data и копируем мы ее на диск D:\. Расположение базы данных Solidworks Toolbox 2015 будет D:\SolidWorks Data.



2. Запускаем Solidworks 2015 и в настройках указываем путь к Toolbox

3. Нажимаем ОК и получаем ошибку



4. В предыдущих версиях Solidworks использовался другой формат базы данных. Поэтому необходимо сконвертировать базу данных Solidworks Toolbox (SWBrowser.mdb) в новый формат *.sldedb. Для этого запустите утилиту Database Converter с правами администратора. Находится "путь установки SOLIDWORKS 2015\Toolbox\datа utilities\DatabaseConverter.exe".

Обратите внимание, если шаги 2,3 не делать, то в реестре не пропишется информация о местоположении Toolbox и тогда необходимо указывать путь к файлу базы данных swbrowser.mdb в поле "Source Database File и в шаге 6 тоже необходимо будет указать путь. При подготовке видео с обновлением Solidworks Toolbox 2012 до 2016, данные о новом пути не занеслись в реестр, возможно разрабы подкорректировали.

5. Щелкните Convert и запустите процесс конвертации.

Когда процесс конвертации закончится (100%), закройте  Database Converter.

На время процесса конвертации появляется файл swbrowser.sldedb-journal, после конвертации он удаляется.





После конвертации появилось два новых файла, сконвертированная база swbrowser.sldedb и отчет об ошибках swbrowserReport.txt

Можно посмотреть содержимое отчета по конвертированию, видно, что прошло все успешно.


6. Теперь необходимо обновить сконвертированную базу  SWBrowser.sldedb до текущей версии Solidowrks. Если же попробовать подключить базу к Solidworks получим сообщение об ошибке


Запускаем  утилиты обновления с правами администратора. <путь установки SOLIDWORKS 2015>\Toolbox\datа utilities\UpdateBrowserDatabase.exe.




7. Нажимаем "Обновить". Начинается обновление базы.


Окно диалога обновления базы Toolbox “Update Toolbox Database” закроется автоматически после завершения.
После обновления появилась копия файла базы данных Solidworks Toolbox предыдущей версии.

Необходимо отметить, что  в данной методике сначала конвертируется swbrowser.mdb в swbrowser.sldedb, с последующим его обновлением. Возможен другой вариант: обновление swbrowser.mdb, а потом конвертация его в swbrowser.sldedb.
В это варианте необходимо запустить с правами администратора файл UpdateBrowserData.exe и обновить базу.




А после обновления сконвертировать базу выполнив шаги 4,5.
Важно!!! Для версий начиная с Solidworks 2012 процесс обновления Toolbox завершен. Вы можете подключить Toolbox и использовать его, но желательно сделать последующие шаги для внесения возможных изменений зарубежных стандартов ISO, DIN и др. Если же вы обновляете базу данных Solidworks Toolbox версией ниже, чем 2012, то эти шаги обязательны.

8. Запускаем с правами администратора утилиту путь установки SOLIDWORKS 2015\sldtoolboxupdater.exe


Нажимаем Solidworks/Toolbox installation media location;, указываем путь к установочному диску  Solidworks 2015. Нажимаем кнопку "Progress", процесс пошел.





После этого шага в каталоге D:\SolidWorks Data\browser появился файл ToolboxFiles.index, который содержит индексируюмую информацию о базе данных  Solidworks Toolbox.


Процесс обновления Solidworks Toolbox 2015 успешно завершен!
Конечно, если вы при установке Solidworks 2015 выбрали параметры обновить существующий Toolbox, то все эти действия выполнять не надо. Все будет работать и так :).


9. Осталось маленькая деталь касающаяся локализации, англоязычным пользователям она не нужна, а вот русскоязычным актуальна. После обновления Toolbox ГОСТовские элементы в дереве Toolbox будут не полностью русифицированы. За локализацию отвечает файл находящийся (путь по умолчанию) "C:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\lang\russian\trans.xml". Скопируйте его из старой версии Solidworks в новую. После этого названия в дереве Toolbox будут привычными.
P.S. Обновление Solidworks Toolbox для младших версий немного другое. Будут описаны в других статьях, чтобы не вызывать путаницы.

Ошибки при конвертировании

Если при конвертации необходимый стандарт, например ГОСТ не появился или не работает, то возможно он защищен от преобразования. Откройте файл "C:\Solidworks Data\updates\UpdateLog.txt" (путь по умолчанию) и посмотрите были ли ошибки при конвертировании. Например "Ignoring standard GOST". Чтобы убрать данную ошибку необходимо открыть базу данных "SWBrowser.mdb", найти таблицу "Standards" и в столбце "Protected" напротив неконвертирующегося стандарта снимите флажок. Закройте таблицу и переконвертируйте заново, должно все получиться.




N.B. В данном случае описан корректный способ обновления, но следует заметить, что файлы от Solidworks Toolbox 2012 подойдут ко всем следующим версиям. И соответственно любой файл от младшей версии подойдет к старшей. Единственное условие версия файлов  минимум Solidworks 2012. Дело в том, что начиная с  Solidworks 2012  файлы Toolbox содержат в себе все данные необходимые для создания конфигураций. Т.е. наличие SWBrowser.mdb не обязательно для функционирования деталей из Toolbox. Кое-какая информация из базы берется, например мастер отверстий берет из нее параметры стандартов. Таким образом можно в папку с установленный Toolbox (Solidworks Data) в каталог Browser скопировать стандарт из предыдущей версии, например ГОСТ. После этого удалите файл  \Solidworks Data2012\browser\ToolboxFiles.index, запустите солид и подключите тулбокс. Подключение будет намного дольше обычного, Solidworks переиндексирует файлы заново, после этого стандарт ГОСТ должен появится в Toolbox.







28.03.18
Наконец-то появилось время проанализировать ошибку появляющуюся после обновления Toolbox до версии солида 2018 при вставке отверстия под крепеж. Связано это с тем, что в Toolbox были внесены некоторые изменения. Это можно исправить вручную, но долго. Сделаю патч для обновления в автоматическом режиме.

03.04.2018 Инструкция и патч для исправления Toolbox 2018 ГОСТ

12 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Невозможно создать резервную копию базы данных назначения

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо проверить если доступ на изменение базы данных, возможно солид не выгрузил базу, запустить от админа.

      Удалить
  3. Так добавляются компоненты, а как добавить и отверстия под крепеж ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо запустить конфигуратор Toolbox и на вкладке "Отверстия под крепеж", предварительно выбрав стандарт и тип отверстия можно добавлять новые.

      Удалить
  4. Ошибка чтения таблицы данных "GOST_DATA_SC10642"
    Пожалуйста помогите. На 2017 эта проблема не появляется. На 2018 не получается

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это конвертированный Toolbox? С какой версии?

      Удалить
    2. У маня такая же проблема. Пробовал старую версию, скачанную в свое время с вашего сайте обновлять. Также пробовал последнюю версию, которая на rutracker лежит. Выдают такую ошибку - https://i.imgur.com/OWxY92K.png - при попытке изменения отверстия под крепеж. При конфигурировании вроде все таблицы показывает.

      Удалить
    3. На выходных проверю.

      Удалить
    4. Ответ дописал в статьюю

      Удалить
  5. SolidWorks (ГОСТ) Toolbox для SolidWorks 2016 01 x86 x64 [2016, RUS]

    ОтветитьУдалить
  6. А как выполнить шаг 8, если нет установочного диска? И где находится дистрибутив тоже не известно..

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Похожие статьи