Эффективная работа в Solidworks

5

Translate

Поиск

воскресенье, 15 октября 2017 г.

Автокрепеж в Solidworks

Solidworks - Smart Fastners
Автокрепеж
Smart Fastners

Одна из рутинных операций, часто оставляемой на последний момент - это вставка крепежа. Для упрощение этой операции можно пользоваться функцией "Автокрепеж" и очень рекомендую массивы, особенно хорош массив по компонентам (массив, управляемый массивом). В чем прелесть этого массива? Этот инструмент создает массив на основе существующего массива: кругового, линейного, по цепочке ...
Т.е. например надо  расставить крепеж на фланце, вставляете в одно отверстие необходимый крепеж, а потом используя массив по компонентам указываете массив с помощью которого эти отверстия создавались. В результате крепеж расставляется по всем отверстиям. Огромный плюс в этом, что при изменении в детали количества отверстий в массиве, в сборке автоматически меняется количество крепежа.  Автокрепеж это следующий шаг в автоматизации крепежа. Автокрепеж позволяет автоматически менять диаметр и длину крепежа при изменении сопрягаемых деталей.



Что гласит справка Solidworks 2018?
Автокрепежи
В окне Автокрепежи PropertyManager можно вставлять в сборки крепежи и связанные крепежные детали. Автокрепежи — это полностью управляемые с помощью параметров детали SOLIDWORKS из библиотеки Toolbox .
Чтобы открыть PropertyManager, выполните одно из описанных ниже действий.
  • Добавьте в сборку новый автокрепеж. Нажмите Автокрепежи  (панель инструментов "Сборка") или выберите Вставка > Автокрепежи.
  • Отредактируйте существующий автокрепеж. Щелкните правой кнопкой мыши параметр Автокрепеж в дереве конструирования FeatureManager и выберите Редактировать автокрепеж.

Выбор

Заполнить всеДобавляет крепежи во все отверстия сборки.
ДобавитьДобавление крепежей для выбранных отверстий. Можно выбрать отверстия, грани или компоненты. Если выбрана грань, функция Автокрепежи находит все доступные отверстия, проходящие сквозь поверхность. Если выбран компонент, функция Автокрепежи находит все доступные отверстия в этом компоненте.
При выборе параметра Заполнить все или Добавить в сборку будут добавлены новые крепежи. Длина нового крепежа - это следующая наименьшая длина глухого отверстия по государственному стандарту и следующая наибольшая длина сквозного отверстия по государственному стандарту. Если отверстия глубже, чем наибольшая длина крепежа, используется наибольшее значение.
  • Если используется Отверстие под крепеж, то тип крепежа совпадает с типом отверстия, а диаметр приобретает соответствующий размер.
  • Для Простого отверстия или цилиндрического выреза можно указать тип крепежа по умолчанию. Диаметр крепежа - следующий наименьший размер по государственному стандарту.



Массив, управляемый массивом

Можно создать массив компонентов на основе существующего массива.
Чтобы использовать существующий массив для создания массива компонентов:
  1. Нажмите Линейный массив компонента > Массив компонентов, управляемый массивами  (панель инструментов "Сборка") или Вставить > Массив компонентов > управляемый массивами .
  2. Выберите первоначальные компоненты для параметра Первоначальный компонент(ы) .
  3. Нажмите в Производный элемент или компонент  и выберите элемент массива в дереве конструирования FeatureManager или грань экземпляра массива в графической области.
  4. Чтобы изменить расположение исходного элемента, нажмите Выбрать позицию исходного элемента и выберите другой экземпляр массива для использования в качестве исходного элемента в графической области.
  5. Чтобы пропустить экземпляры, нажмите в области Пропустить экземпляры  и выберите предварительный просмотр экземпляра в графической области.
    Вид указателя изменяется на , когда он находится в графической области на предварительном виде.
    Параметр Пропущено управляющим элементом  отображает список экземпляров, пропущенных массивом управляющего элемента или массивом компонента.
  6. Дополнительно. В разделе Параметры установите флажок Распространить свойства видимости на уровне компонентов.
  7. Нажмите .
    В дереве конструирования FeatureManager в разделе Производный линейный массив или Производный круговой массив появятся новые компоненты.
    По умолчанию все экземпляры имеют такую же конфигурацию, что и исходные компоненты. Чтобы изменить конфигурацию, измените свойства компонента экземпляра.
Пример использования автокрепежа смотрите в видео

4 комментария:

  1. Автор, помоги пожалуйста с ошибкой.
    Есть две детали (уголок и профильная труба), на одной из них есть отверстие под крепеж(на трубе). Автокрепеж отлично вставляется. Но необходимо добавить отверстия на уголок чтобы они были соосны с отверстиями в трубе. Создаю отверстия уже в сборке, они привязываются к центрам, все отлично. И после того как добавляю автокрепеж, в выборе жму "Выбрать все", солид крашится с ошибкой(2016). От версии не зависит, пробовал и в более новых версиях.

    ОтветитьУдалить
  2. Разобрался. Для добавления отверстий именно в сборке необходимо использовать инструмент "Ряд отверстий". В сборке сразу можно добавить отверстия под крепеж на деталь1, и привязать к отверстиям детали2. После чего в исходниках детали1, эти отверстия появятся. "Обзоров" в интернете не нашел, поэтому просьба к автору, сделай пожалуйста обзор, думаю многим очень пригодится. Число случайно прочитал заметку.
    http://help.solidworks.com/2013/russian/solidworks/Sldworks/t_Creating_Assembly_Feature_Holes.htm
    P.S. Авто, у тебя сайт хороший, спасибо за полезные статьи.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за добрые слова. Появится время дополню статью и сделаю видео.

    ОтветитьУдалить
  4. Подскажите, пожалуйста, как в зборке вставить заклепки массивом, с использованием эскиза отверстий под заклепки на верхней детали пакета, пробовала массивом компонентов, управляемый эскизом, ничего не получилось, указала элемент и эскиз, что не так делаю?

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Похожие статьи