Эффективная работа в Solidworks

5

Translate

Поиск

пятница, 13 октября 2017 г.

Пример построения детали с использованием горячих клавиш и без.

Совет, который вы наверно часто слышали или читали - использовать горячие клавиши в Solidworks. Это экономит время, причем при хорошей памяти и знании раскладки весьма существенно. Видео построения абстрактной модели я постарался сделать наиболее рациональным способом. Т.е. если можно не закрывать эскиз и применить инструмент "Повернуть", я так и делал. Хотя по моим наблюдениям многие зыкрывают эскиз, а потом выбирают инструмент, это не обязательно, в солиде многие команды подтверждения автоматически выполняются. Хочу сразу подчеркнуть видео делалось в противовес другому видео на ютубе, где автор не имея профессиональных навыков выкладывал обучающие ролики, модель та же. Не говоря уже про построение базового эскиза через одно место, отверстия были сделаны массивом в эскизе, т.е. изменить количество несколькими кликами просто невозможно. Ну и конечно лишние действия. 
Свое видео сделал с наименьшими действиями, конечно можно было порепетировать и сделать еще более  рациональным, но я не настолько перфекционист :). Основные моменты где можно сэкономить время без использования горячих клавиш:
  • На плоскости не обязательно открывать эскиз, достаточно её выделить и нажать нужный инструмент;
  • Эскиз не всегда нужно закрывать, инструменты "Вытянуть", "Повернуть", "Вырез"  и т.д. можно выполнить при открытом эскизе;
  • В эскизе по правой кнопке есть меню с инструментами "Линия", "Окружность" и т.д.
Ну а с горячими клавишами все просто, назначьте частые инструменты и моделирование значительно ускорится.
Экономия времени на этой модели составило 2 мин - 39 с против 3 мин - 18 с.

Приятного просмотра.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Похожие статьи